
Согласно сведениям международной компании CB Richard Ellis (CBRE), в прошедшем полугодии количество предложений недвижимости росло, но завершенных девелоперских проектов оказалось немного. Недавно было начато большое количество разнообразных проектов, но на ближайшие год-полтора их окончание не предвидится. Следующие проекты девелоперы будут начинать неохотно, причиной чему будет низкий уровень занятости и нарастающие трудности в приобретении необходимого финансирования.
Не смотря на то, что основная масса кредиторов все еще требует предварительные арендные договора, чтобы финансировать строительство, начало возрастать количество так называемых спекулятивных проектов, число которых за последние годы почти упало до нуля.
И при таких условиях рынок Юго-Восточной Европы испытывает дефицит качественных офисных зданий, так как многие города ограничены правилами градостроительства.
В результате подобных ограничений доля вакантных офисных площадей упала до 14 процентов, при этом разница в различных регионах очень существенна.
Общий инвестиционный оборот должен составить 2,2 млрд. евро, что значительно превышает аналогичную цифру прошлого года.